С беременными женщинами можно расторгать трудовой договор по истечению срока или нет?

С беременными женщинами можно расторгать трудовой договор по истечению срока или нет?

С беременными женщинами можно расторгать трудовой договор по истечению срока или нет?

«Я к Вам с вопросом. У меня дочка в июне 2017 г. устроилась кассиром. Оказывается, ее приняли, как временную единицу. Так она говорит. Вчера они с молодым человеком нас порадовали, что ждут ребенка. Мы теперь не знаем, пойдет ли она от банка в декретный отпуск. Или ее уволят, когда узнают? И вообще, ничего мы не знаем о своих правах. можете мне дать добрый совет? Не паниковать и мы, как все пойдем в декретный отпуск. Или нас ожидает увольнение? С уважением».

Предисловие перепечатано с сокращениями. Но суть вопроса вам должна быть ясна. Моя подписчица переживает за дочь: дадут ли доработать до выхода в «декрет» — выйдет ли она в отпуск по беременности и родам, а за ним и в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.
 
А буквально сегодня я вновь увидела похожий вопрос и решила написать пост. Если вас тоже волнует эта ситуация, читайте мой ответ:
 
Первое: бы для начала посмотрела условия трудового договора, в нем должно быть указано, что работника приняли временно с перечислением особых условий (вместо кого, на какой период и т.д.).
 
Если ничего не указано, тогда назревает изначально конфликтная ситуация, потому что в ТД должны быть указаны все условия приема на работу, особенно при приеме на работу временных работников. Если срок трудового договора не указан вообще, то и ТД не может быть расторгнут по истечению срока трудового договора.
 
Второе: если срок трудового договора указан, то этот срок не должен быть меньше 1 года. То есть он может быть меньше, но тогда вам это не выгодно. Почему? Потому что п. 2. ст. 51 ТК РК установлено, что
 
«В случае если на день истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, беременная женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель…., кроме случаев замещения временно отсутствующего работника, то работодатель обязан продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком.»
 
Вот эта оговорка «кроме случаев замещения временно отсутствующего работника», конечно, все портит. Получается так:
— Если с женщиной ТД заключен на 1 год, как минимум;
— Если в трудовом договоре нет слов «замещение временно отсутствующего работника»;
 
то можно смело утверждать, что с вашей дочкой обязаны продлить ТД, она предоставит медицинское заключение о беременности сроком от 12 недель.

 

Автор статьи: Екатерина Лебедь, ведущий специалист ТОО «Контрольно-аналитическая служба «РЕВИЗОР» по правовой экспертизе кадровых процедур и документов (кадровый аудитор).
 

 

6 комментариев

  1. I like the efforts you have put in this, thank you for all the great content.

  2. Uwielbiając informacje na tej stronie, wykonałeś świetną robotę przy artykułach.

  3. I intended to compose you a bit of note in order to give thanks again for all the breathtaking concepts you’ve contributed at this time. It’s extremely generous of people like you in giving extensively all a few people could have distributed as an e-book in order to make some bucks for their own end, certainly considering that you could have done it if you considered necessary. The concepts additionally acted as the easy way to be certain that most people have a similar dream just as mine to find out a little more in regard to this condition. I’m certain there are lots of more enjoyable moments ahead for folks who discover your blog.

  4. My husband and i felt absolutely ecstatic Edward could complete his homework from the ideas he discovered from your very own site. It’s not at all simplistic just to be giving away helpful tips that men and women could have been making money from. And we discover we have the blog owner to appreciate because of that. Most of the explanations you’ve made, the easy blog menu, the friendships you assist to engender — it’s everything excellent, and it’s assisting our son and our family do think that content is brilliant, and that’s extraordinarily fundamental. Many thanks for all the pieces!

  5. I precisely needed to appreciate you once again. I am not sure the things that I might have gone through in the absence of the entire opinions documented by you directly on such a industry. It had been a very fearsome difficulty in my circumstances, however , finding out the skilled manner you managed that made me to jump over fulfillment. I am happier for this help and even hope you find out what a great job you are doing instructing other individuals through the use of your site. I know that you have never encountered all of us.

  6. I’m commenting to let you be aware of of the awesome discovery my child developed browsing the blog. She came to find a good number of details, including how it is like to have a great coaching character to get certain people completely comprehend a number of advanced issues. You actually did more than her desires. I appreciate you for coming up with such effective, dependable, edifying and cool guidance on that topic to Emily.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.


БЕСПЛАТНЫЙ ТЕЛЕГРАММ-ЧАТ
 
Группа Кадровиков Казахстана объединяет более 2000 кадровых специалистов, юристов и бухгалтеров со всего Казахстана. Здесь вы можете узнать ответы на свои вопросы, посмотреть образцы кадровых документов и получить моральную поддержку коллег!