Увольнение замещающего работника при выходе основного

Увольнение замещающего работника при выходе основного

Увольнение замещающего работника при выходе основного

Вчера в Фейсбуке мне задали такой вопрос (я его немного сгруппировала и подкорректировала, потому что это было живое общение в чате):
 
«Как вы считаете, должен ли работодатель предупреждать за месяц (15 дней) замещающего работника при выходе на работу основного (декретницы)? Речь идет о прекращении трудовых отношений. Просто мнения как-то разделились по этому вопросу. Уточнение — а если декретница вышла досрочно? »
 
Мой ответ (тоже сгруппированный уже по факту всех поправок на ветер):
 
Если исходить из норм, то в п.4 ст. 100 ТК РК указано, что в случае досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста «декретница» обязана предупредить за 1 месяц до своего выхода.
 
Если у меня эта должность занята временным работником, то его я буду увольнять, скорее всего. Прекращение трудовых отношений произойдет по пп. 2) ст. 49 ТК РК. И у меня, работодателя, есть возможность (целый месяц), чтобы предупредить заменяющего работника о предстоящем увольнении.
 
Как я это буду делать, ТК не предусматривает. Могу и не предупреждать вообще. Это видно из ст. 51, в которой прописан порядок прекращения трудовых отношений в связи с истечением срока трудового договора.
 
В п. 4. ст. 51 указано, что датой истечения срока трудового договора, заключенного на время замещения временно отсутствующего работника, является день выхода на работу работника, за которым сохранялось место работы (должность). А раньше «декретница» решила выйти или точно в срок — не важно.
 
То есть по смыслу статьи, мы заменяющего работника просто ставим перед фактом в последний рабочий день. И не важно, вышла «декретница» раньше срока или непосредственно по достижению ее ребенком трехлетнего возраста.
 
Случаи расторжения ТД по инициативе работодателя, в которых мы точно обязаны письменно уведомить:
 
✅ Ликвидация
✅ Сокращение
✅ Снижение объемов
✅ Достижение пенсионного возраста
✅ Отсутствие более 1 месяца.
 
Или мы обязаны предупредить заранее, если предлагаем работнику расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон.
 
Все эти ситуации с предварительным уведомлением подробно расписаны в ТК РК. А вот в разбираемом примере процедура уведомления просто не прописана. В трудовом договоре и (или) в коллективном договоре вы сами можете прописать дополнительные условия. Но тут момент: тогда вы эти положения, прописанные в ТД или КД, обязаны будете 100% соблюдать.
 
Можно оттолкнуться от судебной практики:
 
«При прекращении трудового договора, заключенного на время выполнения определенной работы, на время замещения временно отсутствующего работника, на время выполнения сезонной работы уведомление о прекращении трудового договора не требуется.» — это отрывок из НП ВС РК № 9.
 
Но основания те же, что и я вам описала: в п. 4. ст. 51 процедура предварительного уведомления просто не прописана законодателем.
 
А если мы все-таки решили уведомлять работника? При досрочном выходе «декретницы» у нас есть месяц, для того чтобы заблаговременно предупредить заменяющего работника. Смело его используем.
 
Даже в том случае, когда «декретница» выходит в срок, то кадры тоже должны эти даты знать. Мы же запрашиваем копию свидетельства о рождении ребенка, когда по заявлению родившей работницы предоставляем ей отпуск по уходу за ребенком по достижению им возраста 3 лет.
 
То есть все даты выхода основного работника из «декрета» мы знаем, поэтому чисто технически можем заменяющего предупредить заранее, если захотим.
 
Теперь важный нюанс: если я вас правильно поняла, вы уведомляете по условиям ст. 46 ТК РК, в этой статье указана норма в размере 15 кал. дней.
 
Если вы переводите временного работника на другую работу или другое место работы, то по ст. 46 вы не просто можете, вы обязаны заранее уведомить, потому что у работника меняются условия труда.
 
А вот если увольняете, то по условиям ст. 51 уведомлять не обязаны, так как нормы нет.
 
Но чисто по-человечески уведомлять заменяющих работников о выходе основных вы можете.
 
Ответ, возможно, получился немного сумбурным, но это было живое общение в чате. А оно несколько отличается от написания реального поста. Я могла бы переделать текст в формат статьи, но он бы тогда стал глянцевым и прилизанным. Но мне важно знать! Если все-таки вам в такой форме не удобно читать посты, пишите — я буду излагать мысли более официальным тоном.
 

Автор статьи: Екатерина Лебедь, ведущий специалист ТОО «Контрольно-аналитическая служба «РЕВИЗОР» по правовой экспертизе кадровых процедур и документов (кадровый аудитор).
 

 

5 комментариев

  1. I really like looking at and I believe this website got some really useful stuff on it!

  2. Nuevo ranking actualizado de préstamos rápidos por Internet disponible ahora.

  3. I happen to be writing to make you understand what a wonderful experience our princess went through visiting yuor web blog. She realized too many things, with the inclusion of what it is like to possess an incredible teaching style to make the rest without problems understand various very confusing topics. You undoubtedly surpassed visitors’ expected results. Thanks for supplying those warm and helpful, trustworthy, revealing not to mention unique tips on your topic to Tanya.

  4. I am also commenting to let you know of the helpful encounter my friend’s daughter found reading through your web page. She figured out numerous issues, not to mention what it’s like to have an amazing giving mood to have most people really easily know selected impossible subject areas. You really exceeded our own expectations. Many thanks for imparting the invaluable, safe, explanatory and even easy thoughts on the topic to Janet.

  5. My spouse and i got quite happy that John managed to do his preliminary research through the entire precious recommendations he grabbed out of your web pages. It is now and again perplexing to just continually be giving out points which others may have been selling. So we grasp we have got the writer to give thanks to for that. The main illustrations you have made, the simple web site navigation, the relationships you will help foster — it’s got many impressive, and it’s really helping our son in addition to the family know that the matter is excellent, which is quite mandatory. Thank you for everything!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.


БЕСПЛАТНЫЙ ТЕЛЕГРАММ-ЧАТ
 
Группа Кадровиков Казахстана объединяет более 2000 кадровых специалистов, юристов и бухгалтеров со всего Казахстана. Здесь вы можете узнать ответы на свои вопросы, посмотреть образцы кадровых документов и получить моральную поддержку коллег!