Как самостоятельно проверить свой трудовой договор?

Как самостоятельно проверить свой трудовой договор?

Как самостоятельно проверить свой трудовой договор?

Как самостоятельно проверить свой трудовой договор?
Если внимательно рассматривать правоотношения работника и работодателя, то работник в явном проигрыше.
На стороне работодателя квалифицированные сотрудники: бухгалтеры, юристы, кадровики. Для предпринимателя или его помощников выпускают профессиональные журналы с советами о том, как правильно оформить документы в том или ином случае. На благо предпринимателя работают государственных организации, бесплатно оказывающие юридическую поддержку.
Работнику же практически не куда обратиться, и предприниматели зачастую пользуются юридической безграмотностью своих подчиненных:
  • Многие работники вообще ни разу в жизни не держали в руках Трудовой кодекс РК (кстати, он изменился еще в 2016 году).
  • Большинство работников не умеют пользоваться Трудовым кодексом: он сложен для понимания, содержит отсылки к другим статьям и законам.
  • Значительная часть работников просто боится защищать свои трудовые права.
  • Особый пласт составляют безнадежные: они считают, что лучше потерпеть незаконные действия работодателя, чем остаться без работы.
  • Есть и те, кто готов бороться за свои права, но элементарно не знают, куда обратиться помощью.
  • Работники верят работодателю на слово, чаще всего не читают тех документов, которые подписывают, считая это пустой формальностью.

Конечно, речь, прежде всего, идет о низкоквалифицированных кадрах, но нарушаются права всех работников: и офисного персонала, и государственные служащие всех мастей, и инженерно-технического состава.
 
Абсолютно все работники хоть раз в жизни сталкивались с нарушением своих прав. Что это может быть?
 

  • Невыплата заработной платы и иных начислений (невыплата бонусов, премий, зарплаты при конфликтном увольнении, компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, отсутствие выплаты социального пособия по временной нетрудоспособности, суточных и возмещения затрат на командировочные расходы или за использование личного имущества в интересах работодателя, незаконное удержание части заработной платы) или задержка зарплаты в связи с экономическими трудностями.
  • Непредоставление ежегодного трудового оплачиваемого отпуска или его части.
  • Незаключение трудового договора вообще или на период испытательного срока. Бесплатные стажировки с целью проверки навыков и знаний соискателей.
  • Превышение допустимой нормы рабочего времени, превышение количества сверхурочных работ, некорректное составление графиков сменности.
  • Нарушения правил обеспечения безопасности и охраны труда.
  • Нарушения процедуры оформления дисциплинарных взысканий. Штрафные санкции за опоздания, ранние уходы с работы, за появление в нетрезвом виде, за игры в карты на рабочем месте и т.п., незаконные удержания части заработной платы.
  • Нарушения требований законодательства при использовании иностранной рабочей силы.
  • Нарушения в области защиты, передачи и хранения персональных данных работников.
  • Допущение дискриминации в сфере труда.
  • Незаконное прекращение трудовых отношений, незаполненение и невыдача трудовой книжки.

Конечно, это не исчерпывающий список. Но даже этих нарушений достаточно, чтобы сначала нажиться на безграмотности работника, а потом при проверке государственным инспектором суда схлопотать миллионные штрафы за вышеперечисленные и иные нарушения.
 
Как видно из перечня, нарушения, связанные с незаключением трудового договора, прочно занимают почетное третье место после невыплаты заработной платы и непредоставления отпуска.
 
Поэтому я предлагаю «по косточкам» разобрать трудовой договор. Я считаю, что любой работник должен понимать структуру этого важного кадрового документа, чтобы отстоять свои трудовые права. Прямо сейчас возьмите в руки свой трудовой договор! Мы будем его подробно изучать.
 
Прежде всего давайте поймем, когда оформляется трудовой договор. Вы прошли этап собеседования, и работодатель принял решение предоставить вам работу. Вот именно это решение работодателя и ваше согласие трудиться в организации должно быть оформлено трудовым договором.
 
Трудовой договор должен заключаться! И точка. Отдел кадров (бухгалтер или индивидуальный предприниматель) обязан вам выдать ваш экземпляр трудового договора в момент приема на работу.
 

Если с вами не был заключен трудовой договор, вы можете обратиться в управление труда с жалобой, и нерадивого предпринимателя накажут штрафом в размере 60 МРП (136 140 тенге на 2017 год).

 
Что собой представляет трудовой договор?
 
Это письменное соглашение между работником и работодателем, в котором содержатся условия трудовой деятельности работника, а также права и обязанности сторон трудовых отношений.
 
Как правило, в каждой организации существует свой
шаблон трудового договора. В момент трудоустройства вам дают на подпись готовый напечатанный документ, который вы должны прочитать и поставить свою подпись в месте, где указана «галочка». Но все ли так просто?
 
В Трудовом кодексе РК четко определено, что трудовой договор – это соглашение, а значит, и разрабатывается этот важнейший документ работником и работодателем совместно. Но в наших реалиях такой практики не встретишь.
 

Поэтому совет от профессионального кадровика:

1. Очень внимательно читайте содержание трудового договора ДО его подписания.
2. Задавайте уточняющие вопросы, если вам непонятно содержание документа.
3. Требуйте внести изменения в текст, если выявили ошибки и неточности.
4. Требуйте выдать второй экземпляр документа на руки.
5. Помните: закон на вашей стороне!

 
Законом «О языках в Республике Казахстан» установлено, что документооборот ведется на казахском и русском языках. Это значит, что бланк трудового договора, который вам дают на подпись, должен быть составлен на двух языках. В наших организациях очень часто документы ведутся только на русском языке. Это, конечно, нарушение. Но лично я придерживаюсь в этом вопросе позиции, что документ должен быть в первую очередь понятен и правильно составлен. Поэтому если с пониманием у вас проблем не возникает, всё хорошо. Не понимаете написанного? Смело требуйте соблюдения закона о языках.
 
Теперь давайте разберем содержание трудового договора. Внимательно прочтите ваш экземпляр и простым карандашом отмечайте те пункты, которые отсутствуют в вашем документе. Для удобства приведу вам чек-лист, а ниже разберем подробно каждый пункт:
 

Чек-лист для самостоятельной проверки правильности
оформления трудового договора

 

В вашем экземпляре трудового договора указаны: Да Нет
1. Реквизиты работника и работодателя
2. Наименование должности (профессии)
3. Место выполнения работы
4. Срок трудового договора
5. Дата начала работы
6. Режим рабочего времени и времени отдыха
7. Размер и иные условия оплаты труда
8. Характеристика условий труда
9. Гарантии и льготы, если работа относится к тяжелым и (или) выполняется во вредных и (или) опасных условиях
10. Права и обязанности работника
11. Права и обязанности работодателя
12. Порядок изменения и прекращения трудового договора
13. Ответственность сторон
14. Дата заключения и порядковый номер


Чтобы легче было заполнять чек-лист, объясню подробно каждый пункт. Итак,
 
 
1. Реквизиты – это полные сведения о вас (работнике) и о вашем работодателе. В этом пункте указываются ваши ФИО (отчество указывается при наличии), сведения из удостоверения личности (или иного документа, удостоверяющего вашу личность) и адресной справки. Работодатель в обязательном порядке вносит юридические данные о своей организации – это цифровой БИН/ИИН, полное наименование организации или индивидуального предпринимателя, адрес государственной организации и ФИО представителя работодателя, в обязанности которого входит заключение трудовых договоров с работниками.
 
2. Наименование должности (профессии). За каждым членом трудового коллектива гласно или негласно закреплены должностные обязанности. Кто-то готовит пищу, кто-то принимает заказы, кто-то осуществляет курьерскую доставку – это упрощенная модель организационной структуры предприятия. Вот в этой модели есть и ваше место. Чтобы работодатель мог требовать от вас выполнения работы, он для начала должен обозначить границы вашей компетентности. Для этого наименование должности прописывается в трудовом договоре и делается ссылка на приложение к трудовому договору – на должностную инструкцию.
 
3. Место выполнения работы. Обязательно сравните сведения о месте работы, указанные в трудовом договоре с реальным рабочим местом. Они могут не совпадать. Предприятие может быть зарегистрировано на домашнем адресе директора, а выполняете вы свою работу в арендованном помещении. Вот этот адрес и указывается в трудовом договоре.
 
 
4. Срок трудового договора – тоже обязательное условие! С вами могут заключить трудовой договор на определенный срок (год, 2 года) и на неопределенный срок (без ограничения). Так же вы можете устроиться на сезон или на время отсутствия основного работника. Или же по совместительству. Все эти условия должны быть отражены в трудовом договоре.
 
Кроме того, часто при собеседовании с вами обсуждается вопрос об испытательном сроке. Испытательный срок не может быть более трех месяцев для рядовых работников и более шести для главных бухгалтеров, директоров и их заместителей. Внимательно прочтите этот пункт договора.
 
5. Дата начала работы. Как правило, вы приступаете к работе сразу же после удачного собеседования. По крайней мере, это довольно распространенная практика в малом бизнесе. Вы начали работать сразу, а документы для оформления трудовых отношений предоставляете позже. Еще через какое-то время с вами подписывают трудовой договор.
 
Это в корне неверно! Ваш работодатель нарушает требования трудового законодательства: он произвел допуск работника к работе без заключения трудового договора. Если же мы все оформляем правильно, то дата заключения трудового договора может быть 01.04.2017 года, а дата начала трудовых отношений – 02.04.2017 года. В этом примере выигрывают обе стороны: работодатель избегает штрафа, работник имеет гарантию, что получит заработную плату в полном объеме.
 
6. Режим рабочего времени и времени отдыха. Здесь все просто. При приеме на работу вам устанавливается график работы: вы будете работать 5 или 6 дней в неделю, либо по сменам (вахтам) – это условие тоже прописывается заранее. В трудовом договоре указывается время перерыва на обед и продолжительность рабочего дня или смены. Вы не должны трудиться больше 40 часов в неделю. Поэтому читайте этот пункт внимательно.
 
 
7. Размер заработной платы указывается в тенге и цифрами! Никаких ссылок на штатное расписание и другие маловнятные документы, с которыми вам даже не дадут ознакомиться. Мало того, заработная плата может быть указана и «от обратного»: то есть, указывается только та сумма, которую работник получает на руки.
 
 
 

  Обратите внимание!  
Если вы проработали полный рабочий месяц, у вас не удерживали авансы и не было долгов перед предприятием, то меньше указанной суммы на руки вы получать не должны!

 
 
8. Условия труда. Они могут быть нормальные, вредные и особо вредные, тяжелые.

  • Нормальные условия труда – вашей жизни и здоровью ничего не угрожает;
  • Тяжелые работы – переноска тяжестей, работа, которая требует больших физических усилий;
  • Вредные и особо вредные условия – работа с веществами, длительная работа с которыми может повлечь ухудшение здоровья работника.

9. Если вы работаете в условиях вредности, то в зависимости от наименования должности у вас может быть сокращенный рабочий день и (чаще всего) дни дополнительного трудового отпуска. Эти гарантии и льготы должны быть прописаны в вашем трудовом договоре!

 
10, 11 и 13. Трудовой договор должен содержать права и обязанности работника и работодателя, как правило, основные права и обязанности можно почитать и в Трудовом кодексе. Поэтому работодатели не всегда уделяют должного внимания этому пункту. Не забываем и про ответственность сторон, в том числе и материальную!
 
 
12. Порядок изменения и расторжения трудового договора. Очень важное условие: по нормам Трудового кодекса РК работодатель может расторгнуть с вами трудовые отношения вас в любое время без «отработки», если заплатит вам за такое срочное увольнение компенсацию. Размер этой компенсации вы оговариваете письменно в тексте трудового договора еще на моменте его заключения.
 
 
14. Номер трудового договора. Очень часто про этот пункт забывают, потому что на самом деле не нумеруют трудовые договор, а на предприятии отсутствуют журналы учета трудовых договоров. Не самое страшное нарушение со стороны работодателя, надо заметить.
 
Надеюсь, теперь вы сможете самостоятельно проверить ваш трудовой договор на соответствие требованиям трудового законодательства Республики Казахстан.
 
Если вы считаете, что ваши права нарушены, то обратитесь к государственному инспектору или задайте вопрос мне. Я постараюсь на него ответить.

 

⚠️ КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ТЕЛЕФОНУ НЕ ОКАЗЫВАЮТСЯ ⚠️

 

HR UP SKILL – ЗАКРЫТЫЙ КЛУБ ДЛЯ КАДРОВИКОВ

 
Коллеги, приглашаю вас в закрытый клуб для профессионалов в области кадрового учета, аудита, разрешения трудовых споров.

  • Видео-встречи в zoom проводятся 1 раз в неделю в среду в 20:30 по Алматы (кроме праздничных дней) и раз в месяц будет zoom в формате «Вопрос-Ответ».

 
Записи наших встреч будут доступны на весь период действия вашей подписки. Узнать стоимость и уточнить условия можно по WhatsApp или на сайте
 


Перейти в Instagram, YouTube или Telegram Екатерины Лебедь >>>
 

 

АВТОР СТАТЕЙ И КУРСОВ: Лебедь Екатерина Александровна

 

Кадровый аудитор. Ведущий специалист ТОО «Контрольно-аналитическая служба «РЕВИЗОР» по правовой экспертизе кадровых процедур и документов.

Практикующий юрист-кадровик, специалист по кадровому учету и делопроизводству и трудовому законодательству РК.

В карьерном портфеле: налоговые проверки, трудовые инспекции, суды, прокурорские проверки, восстановление учета, любые сложные участки, включая налоги с зарплаты.

✔ С 2010 года работаю на себя. За плечами сотни кадровых аудитов, тысячи часов консультаций применению трудового законодательства (в год провожу более 1000 консультационных часов).

✔ Разработчик обучающих программ для специалистов кадровых служб, спикер семинаров и тренингов по применению трудового законодательства и безошибочному ведению кадрового учета.

Бесплатные прямые эфиры в Инстаграм: https://www.instagram.com/hrdelo_kz/

Автор самого крупного проекта «Группа Кадровиков Казахстана» в мессенджере Telegram.

 

⚠️ КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ТЕЛЕФОНУ НЕ ОКАЗЫВАЮТСЯ ⚠️

 

Добавить комментарий