Больничный лист совместителя

Больничный лист совместителя

Больничный лист совместителя

В последнее время появилось очень много различного рода консультантов. Связан это с желанием наживы, а не с желанием действительно помочь людям.
Ну вот смотрите. Казалось бы, такая крупная компания, как uchet.kz. Суть их деятельности проста: есть платформа с различными НПА (законами, приказами и т.д.), вы платите определенную сумму и получаете доступ к этим НПА и + можете консультироваться.

Вот сидела я сейчас, листала их консультации и слов нет, одни негативные эмоции.
 
Привожу текст консультации полностью, чтобы не быть голословной.
 
?????? Можно ли при работе по совместительству оплачивать больничный на основании копии больничного листа?
Работник работает в ТОО по совместительству. Был предъявлена копия листа нетрудоспособности, заверенная печатью медицинского учреждения и подписью мед. работника, на другое юридическое лицо. Имеет ли право организация, в которой работает физ. лицо по совместительству, оплачивать дни нетрудоспособности по копии больничного листа? На основании каких правоустанавливающих документов юр. лицо должно или не должно оплачивать больничный лист?
??????
 
Внимание, ответ!
 
Как быть, если работник работает по совместительству, как в Вашем случае?
 
Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 183 утверждены Правила выдачи гражданам листа и справки временной нетрудоспособности, согласно которым в случае, если гражданин работает у нескольких работодателей, ему выдается несколько листов временной нетрудоспособности по каждому месту работы с указанием наименования работодателя. Оплата листов нетрудоспособности производится на основании Правил назначения и выплаты социального пособия, а также определения его размера, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1103.
 
ВЫВОД:
 
В данном случае, Ваш работник, не зная закона, совершил ошибку и тем самым провоцирует Вас на незаконное действие. ????? В смысле, незаконное действие? В смысле, ошибку работник совершил???
 
Продолжение консультации юриста с портала uchet.kz:
 
Соответственно, при затребовании в лечебном заведении, либо у лица, ответственного за выдачу листков временной нетрудоспособности, Ваш работник обязан был указать два места работы и получить два листка временной нетрудоспособности, для каждой организации отдельно.
???
 
Подтверждением отсутствия работника на работе по болезни должно подтверждаться на основании Листка временной нетрудоспособности. При этом, принимается только в оригинале. Кроме того Листок временной нетрудоспособности выписывается на имя организации, в которой работает больной.Соответственно, предоставленная копия Вашего работника не имеет никакой силу, по основанию отсутствия оригинала и адресации другому работодателю.
Таким образом, предъявленная копия листа временной нетрудоспособности не подлежит приему, а вам необходимо отправить его в лечебное заведение, выписавшее лист временной нетрудоспособности и получить там надлежаще оформленый лист с указанием наименования Вашего предприятия.
 
Кульшиков Ердаулет, юрист-практик
 
♨️♨️♨️♨️♨️♨️♨️
Да будет известно … юристу-практику, что упоминаемые НПА не нужно додумывать, их нужно ЧИТАТЬ!!!
 
Ибо в Правилах проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности в пункте 25 указано следующее:
 
❗️❗️❗️ В случае, если лицо работает у нескольких работодателей, лист о временной нетрудоспособности выдается по одному месту работы, ❗️❗️❗️ в другие места работы лица выдаются копии листа о временной нетрудоспособности, заверенные руководителем медицинской организации и закрепленные печатью медицинской организации. ❗️❗️❗️
 

АВТОР СТАТЕЙ И КУРСОВ: Лебедь Екатерина Александровна

Ведущий специалист ТОО «Контрольно-аналитическая служба «РЕВИЗОР» по правовой экспертизе кадровых процедур и документов.

Практикующий юрист-кадровик, специалист по кадровому учету, делопроизводству и трудовому законодательству РК с 12-летним стажем работы (в том числе, решение трудовых споров в досудебном и судебном порядке, подготовка предприятий к проверкам надзорных органов, проведение аудита и восстановление учета).

Разработчик обучающих программ для специалистов кадровых служб, спикер семинаров и тренингов по применению трудового законодательства и безошибочному ведению кадрового учета.

Автор самого крупного проекта «Группа Кадровиков Казахстана» в мессенджере {ведгат (на данный момент в группе более 2900 участников со всего Казахстана).

Деятельность осуществляется на основании о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя № К7750\/000073821 от 02.03.2017 ИИН 850703451178

Индивидуальная педагогическая деятельность не лицензируется. Основание: ст.37-1 Закона РК «Об образовании».

 



 

Добавить комментарий